суббота, 19 декабря 2015 г.

Доработка SeeMAX DVR RG100

Как и многие другие более-менее полезно-бесполезные вещи, сей девайс подарен был мне на день рождения. В целом аппарат неплохой, удобоваримое качество записи, полный аналог китайского регистратора BG1000 или вроде того, не помню уже. Но вот в последнее время, особенно с появлением холодов, а соответственно и включением активного обдува ветрового стекла теплым воздухом, в потоке которого регистратор и висит, начал спонтанно выключаться. Были перепробованы и блоки питания, и разные карточки - ничего не помогало. Зафиксировать такое выключение практически невозможно, за рулем ведь. Обвешивать его приборами - да просто лень. А раз лень, то решено: надоть чтоб включался сам. 



Автоматика сего прибора такова, что при включении внешнего питания загорается зеленый индикатор, а при непосредственном включении - красный. От этого и оттолкнулся (не забываем, лень же совсем в потроха лезть).

Ну и соответственно чем-то замкнуть контакты выключателя, кнопки "включения"


Естественно этим займется микроконтроллер. PIC10F200 пока не пришли, а из того что не жалко под рукой были PIC12F675 в компактном SOIC-8. Замыкать кнопку и определять включен прибор или нет, будем оптронами, благо их всегда в наличии. Быстренько набрасываем схемку:



Разводим под это дело платку 15х25мм:


Пара строчек кода:

void main()
{
delay_ms(5000);

   while(1)  
       {   
       if (input(PIN_A2))
       {
             delay_ms(1000); 
       
              if (input(PIN_A2))     
                 {   
                  output_high(PIN_A4);   
                  delay_ms(3000);         
                  }   
                  
              while (input(PIN_A2))   
                 {
                    output_high(PIN_A4);
                 }
             output_low(PIN_A4);  
             delay_ms(10000);     
       }
       }
}

Собираем все "до кучи" (естественно не обращая внимания на номиналы резисторов, ибо изначально планировалось питание от 3.3В), получаем крохотулю:

Платка очень легко умещается на основной плате регистратора, сразу над динамиком. Если не заработало сразу, просто поменяйте местами провода идущие на кнопку включения.

Печатная плата и прошивка

Ну и пример работы:




Комментариев нет:

Отправить комментарий

#1 Китайский ПЛК - аналог FX1N (MELSEC)

В этой статье будет описано знакомство с китайским ПЛК FX1N-10MT, аналогом MELSEC от Mitsubishi. Впечатление и подключение.